Palmarés

Année Premier Deuxième Troisième
2017 RENDEZ-VOUS LE 3 SEPTEMBRE 2017
2016 1. Marcel KITTEL (GER)
2. N. BOUHANNI (FRA) 3. B. COQUARD (FRA)
2015 1. Fabio FELLINE (ITA)
2. N. BOONEN (BEL) 3. N. BOUHANNI (FRA)
2014 1. Jonas VAN GENECHTEN (BEL)
2. T. VAN ASBROECK (BEL) 3. E. VIVIANI (ITA)
2013 1. Nacer BOUHANNI (FRA)
2. A. GREIPEL (GER) 3. B. COQUARD (FRA)
2012 1. Lars BAK (DEN)
2. A. KRISTOFF (NOR) 3. M. KITTEL (GER)
2011 1. Guillaume BLOT (FRA)
2. A. KRISTOFF (NOR) 3. S. VAN DIJK (NED)
2010 1. Romain FEILLU (FRA)
2. D. APPOLLONIO (ITA) 3. K. DE HAES (BEL)
2009 1. Romain FEILLU (FRA)
2. M. BELLETTI (ITA) 3. Y. HUTAROVICH (BLR)
2008 1. Giovanni VISCONTI (ITA)
2. S. GOUBERT (FRA) 3. F. SACCHI
2007 1. Peter VELITS (SLO)
2. D. NARDELLO (ITA) 3. B. COOKE (AUS)
2006 1. Philippe GILBERT (BEL)
2. A. PALOMARES (ESP) 3. M. ALBASINI (SUI)
2005 1. Robbie McEWEN (AUS)
2. S. VANDYCK (NED) 3. J.P. NAZON (FRA)
2004 1. Andrei KASHECHKIN (KAZ)
2. D. FOFONOV (KAZ) 3. T. HUSHOVD (NOR)
2003 1. Baden COOKE (AUS)
2. D. NARDELLO (ITA) 3. F. WEGMANN (GER)
2002 1. Gianluca BORTOLAMI (I)
2. L. JALABERT (FRA) 3. C. VASSEUR (FRA)
2001 1. Scott SUNDERLAND (AUS)
2. Fred RODRIGUEZ (USA) 3. J. VOIGT (A)
2000 1. Andrej HAUPTMAN (ISLO)
2. Andrea FERRIGATO (I) 3. Bo HAMBURGER (DK)
1999 1. Dimitri KONYSHEV (R)
2. Maximilian SCIANDRI (GB) 3. Dave BRUYLANDTS (B)
1998 1. Luca MAZZANTI (I)
2. Anthony LANGELLA (F) 3. Oscar PELLICIOLI (I)
1997 1. Andrea TAFI (I)
2. Gianluca BORTOLAMI (I) 3. Michele BARTOLI (I)
1996 1. Michele BARTOLI (I)
2. Franck VANDENBROUCKE (B) 3. Claudio CHIAPPUCCI (I)
1995 1. Maximilian SCIANDRI (GB)
2. Franck VANDENBROUCKE (B) 3. Rolf SORENSEN (DK)
1994 1. Andrea TAFI (I)
2. Gianluca BORTOLAMI (I) 3. Gianluca GORINI (I)
1993 1. Maximilian SCIANDRI (I)
2. Dimitri ZHDANOV (R) 3. Laurent MADOUAS (F)
1992 1. Olaf LUDWIG (A)
2. S. HENNEBERT (B) 3. Mauro GIANETTI (SUI)
1991 1. V. LACRESSONNIERE (F)
2. Jean Claude COLOTTI (F) 3. Nico VERHOEVEN (NL)
1990 1. Frans MAASSEN (NL)
2. Soren LILHOT (DK) 3. Mauro GIANETTI (SUI)
1989 1. Martial GAYANT (F)
2. J.-F BRASSEUR (B) 3. Heindrick REDANT (B)
1988 1. Edwin BAFCOP (B)
2. Sean KELLY (IRL) 3. Dirk DE MOL (B)
1987 1. A. VAN DER POEL (NL)
2. Josef LIECKENS (B) 3. Eric VAN LANCKER (B)
1986 1. Josef LIECKENS (B)
2. G.-Jan THEUNISSE (NL) 3. J.- M. WAMPERS (B)
1985 1. Jan HABETS (NL)
2. Léo VAN VLIET (NL) 3. G. DUCLOS LASSALLE (F)
1984 1. F. VAN DEN HAUTE (B)
2. Pierre BAZZO (F) 3. Laurent FIGNON (F)
1983 1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (F)
2. Kim ANDERSEN (DK) 3. F. VAN DEN HAUTE (B)
1982 1. Rudy MATTHIJS (B)
2. Paul HAGHEDOOREN (B) 3. Jan WIJNANTS (B)
1981 1. Josef LIECKENS (B)
2. Régis CLERE (F) 3. Francis CASTAING (F)
1980 1. Jacques BOSSIS (F)
2. Géry VERLINDEN (B) 3. E. VAN DER HELST (B)
1979 1. J. -L. VANDENBROUCKE (B)
2. E. VAN DER HELST (B) 3. J. R. BERNAUDEAU (F)
1978 1. Yves HEZARD (F)
2. Daniel GISIGER (S) 3. Jean CHASSANG (F)
1977 1. J. -L. VANDENBROUCKE (B)
2. Raphaël CONSTANT (B) 3. André CHALMEL (F)
1976 1. J.- L. VANDENBROUCKE (B)
2. Dietrich THURAU (A) 3. Patrick BEON (F)
1975 1. Dietrich THURAU (A)
2. Ludo PEETERS (B) 3. Walter PLANCKAERT (B)
1974 1. Willy TEIRLINCK (B)
2.Ch. DE BUYSSCHERE (B) 3. Georges TALBOURDET (F)
1973 1. Eddy MERCKX (B)
2. Joop ZOETEMELK (B) 3. Joseph BRUYERE (B)
1972 1. René PIJNEN (NL)
2. Leif MORTENSEN (DK) 3. Noël VAN TYGHEM (B)
1971 1. Barry HOBAN (GB)
2. Herman BEYSENS (B) 3. Gilbert BELLONE (F)
1970 1. Noël VAN TYGHEM (B)
2. Leif MORTENSEN (DK) 3. Frans VERBEECK (B)
1969 1. Ronald DEWITTE (B)
2. Jan KREKELS (NL) 3. Harry STEEVENS (NL)
1968 1. Gerben KARSTENS (NL)
2. Willy BOCKLANT (B) 3. Roger ROSIERS (B)
1967 1. Willy VAN NESTE (B)
2. Joseph HUYSMANS 3. Willy MONTY (B)
1965 1. G. VAN CONINGSLOO (B)
2. Willy BOCKLANT (F) 3. Roger SWERTS (B)
1964 1. F. MELCKENBEECK (B)
2. L. TROONBEECKX (B) 3. Jo DE ROO (NL)
1963 1. Benoni BEHEYT (B)
2. Norbert COREELMAN (B) 3. J.P. VAN HAVERBEKE
1962 1. Guy IGNOLIN (F)
2. Gérard THIELIN (F) 3. A. HELLEMANS (B)
1961 1. Joseph WASKO (F)
2. Edouard DELBERGHE (F) 3. Camille LE MENN (F)
1960 1. Michel VERMEULIN (F)
2. Maurice MUNTER (F) 3. Raymond POULIDOR (F)
1958 1. Pierre MACHIELS (B)
2. Jean PASINETTI (F) 3. Jean DACQUAY (F)
1958 1. André NOYELLE (B)
2. Camille LE MENN (F) 3. Albert BOUVET (F)
1957 1. Jean STABLINSKI (F)
2.Joseph CARRARA (F) 3. Georges DUFRANE (F)
1956 1. Elio GERUSSI (F)
2. Pierre PARDOEN (F) 3. J. C. ANNAERT (F)
1955 1. Pierre PARDOEN (F)
2. Elio GERUSSI (F) 3. Paul TAELDEMAN (B)
1954 1. Serge MENEGHETTI (F)
2. Stanislas GNOINSKY (F) 3. Hubert COLAS (F)
1953 1. Gilbert PERTRY (F)
2. Gilbert SCODELLER(F) 3. Pierre PARDOEN (F)
1952 1. Miche VUYLSTEKE (B)
2. César MARCELAK (F) 3. Louis DEPREZ (F)
1951 1. Alfred DELEPIERRE (F)
2. Cyrille MAES (B) 3. Julien CONAN (F)
1950 1. Edouard KLABINSKI (PL)
2. Lucien MALFAIT (F) 3. Robert SANNIER (F)
1949 1. Eugène DUPUIS (F)
2. Alfred DELEPIERRE (F) 3. Yvon HAYEZ (F)
1948 1. Georges HUBATZ (F)
2. Yvon HAYEZ (F) 3. Félix KLABINSKI (PL)
1947 1. Fernand PATTE (F)
2. Camille BLANKAERT (F) 3. Fernand DELVALLEE (F)
1946 1. René LAFOSSE (F)
2. Eloi VANTIGHEM (F) 3. Georges BLUM (F)
1943 1. Camille BLANCKAERT (F)
2. Jules CARION (F) 3. Louis DEPREZ (F)
1941 1. Maurice DE MUER (F)
2. Albert DELFOSSE (F) 3. Louis DEBRUYCKER (F)
1939 1. Emile LAPLANCHE (B)
2. W. ALBRECHLYNSKI 3. Bruno GASPERINI (F)
1938 1. Gabriel DUBOIS (F)
2. André DENHEZ (F) 3. Georges HUBATZ (F)
1937 1. Gabriel DUBOIS (F)
2. Albert PERIKEL (B) 3. Paul BODQUINT (F)
1936 1. Léon LEBON (F)
2. Emile BRIBOSIA (B) 3. Odilon MEWIS (F)
1935 1. Eloi MEULENBERG (B)
2. R. DEBRUYCKERE (F) 3. Robert WIERINCKX (B)
1934 1. Maurice LELEUX (F)
2. Marcel DUQUENNE (F) 3. Emile JOLY (B)
1933 1. F. MINTKEWICZ (F)
2. Fernand LEMAY (F) 3. C. VERMASSEN (B)
1932 1. Georges CHRISTIAENS (B)
2. Albert BARTHELEMY (F) 3. Gustave BECKAERT (F)
1931 1. André VANDERDONCKT (F)
2. J. VANDERHAEGEN (B) 3. Albert BARTHELEMY (F)
1930 1. Albert BARTHELEMY (F)
2. Rémy VERCHATSE (F) 3. Marcel MUFFAT (F)
1929 1. Albert BARTHELEMY (F)
2. J. VANDERHAEGEN (B) 3. Emile DECROIX (B)
1928 1. Albert BARTHELEMY (F)
2. Achille BAUWENS (B) 3. Maurice DENAMUR (B)